В чем причина смерти Элен Курагиной?

Литература
2 ответа
Правильный ответ

Осенью 1812 года Элен скончалась. Существовало две версии её смерти. Первая — неожиданный приступ стенокардии. Вторая — передозировка лекарством, выписанным доктором-итальянцем.

Опубликовано 
Правильный ответ

Сейчас в статье написано, что “Елена Васильевна Курагина (Элен) … умерла от неудачно сделанного аборта.

Из текста книги: “но в интимных кружках рассказывали подробности о том, как le médecin intime de la Reine d’Espagne предписал Элен небольшие дозы какого-то лекарства для произведения известного действия; но как Элен, мучимая тем, что старый граф подозревал ее, и тем, что муж, которому она писала (этот несчастный развратный Пьер), не отвечал ей, вдруг приняла огромную дозу выписанного ей лекарства и умерла

Почему считается, что это лекарство было средством для прерывания беременности? Откуда такой вывод? Ведь “известное” действие может быть всем, чем угодно.

Например, препарт мог действительно быть лекарством от ангины, которым Элен решила отравиться из-за подозрений старого графа.

Плюс, в любом случае, говорить об аборте — неверно. Передозировка препарата для прерывания беременности, а не аборт.

Вопрос со смертью Элен сам по себе спорный. По-моему, Толстой специально вносил путаность в него, может стоить просто оставиь, что она умирает в 1812 году, а кому надо – пусть обратятся к первоисточнику.

Самоубийство Элен имеет ту же причину, что и самоубийство Марины Цветаевой (объективные обстоятельства – гибель мира). Субъективно – Толстой намеренно убивает Элен, т.к. не знает, что с ней делать (Элен опережает время – это женщина XXI века!). По тупости читающей публики никто не замечает, что Элен – главная героиня романа! А.Пономарев

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть